E乐街彩虹欢乐城吉宝季景天地生态城公屋2期吉宝季景铭郡世茂起雲湾吉宝沁风御庭中加生态城示范区·枫情商业广场

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 3301|回复: 2

聊聊最近小区的见闻

[复制链接]
     

190

主题

1270

帖子

5347

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
5347
发表于 2019-6-15 21:29:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
    年初的时候,我写过一篇关于季景华庭的新物业http://www.ecodreamers.com/forum ... &extra=page%3D1
其实换了新物业,我们都是充满希望的,也确实,有些地方有进步,不过有些话,还是不吐不快。首先声明,不提会所,免得“一说龙湖物业有不好,就是想去会所洗澡。”金无足赤、人无完人,缺乏监督和听不得不同声音的组织是有问题的。不知道我写在这里,会有多少人看见,也不知道会被怎么反驳,反正就是聊聊。值得肯定的是,卫生比之前的要好很多,当然,可能我要求高了点,物业做的是本分的事情,只是之前的不及格,对比之下就好很多。
1、绿化
    所谓希望越大失望越大,很多渠道看到的照片,哇,新铺的绿油油的草地,好喝哦不对感动到想哭,再看看楼下,咦,五月秃的六月铺?六月了,还是秃的选择性铺草皮,还是铺一半超预算了就算哒?哎呀,估计也是之前的草皮没维护好,这新物业得投入多少啊,反正比之前好,人家还刨了地呢。死了的树,又不是才死的,后续小区品质还会提升呢!
2、车辆管理
    相对于很多动作,车辆管理有些滞后。回头想想,半年的时间还是给物业太少了,之前几年一样的管都过了,现在就觉得没管不好吗。没看见换了挂的牌子、车辆要求办证了吗。可是过道乱停车、之前说的出入升级还是没有明显变化啊。C区为了杜绝过道停车,灭火器都用上了。B区以前物业拉过绳子、放过墩子,现在的物业栽了几根桩子,不过仅仅是几根。不知道全面看到效果,是多久之后的事情,等待吧。
3、围栏
    还是一件没有对比就没有伤害的事情,据说跟某些矛盾挂钩。一码归一码,至少个人感觉进度也是没有预想的快,是不是有些事情进度太快显得这个太慢了可能是我不懂中间的艰辛吧,毕竟是物业给的福利啊。不过,物业不是慈善机构,人家还是为了挣钱的,有利可图才会做,连戴德梁行的投标方案都有修围栏,我想每个物业都不会亏本赚吆喝吧。
4、灯泡、门禁和其他
    有邻居跟我说,楼道灯坏了,跟新物业说过很多次,都是去买了。还听说,物业说,两三个月已经换了一万个灯泡了。我的天哪,我们之前都在摸黑吗?没有啊。不过物业付出这么多,我们居然没看到,太不应该了。
    门禁,反正我家楼下的还是有问题,很多楼栋也确实好了。
    有管家的沟通渠道,基本服务态度比之前物业很多人员好,服务意识好一些,有时候觉得管家也挺不容易的。前几天地库碰见管家下班了还在解决车位被占的事情。
    保安,看得见的年轻了些,敬礼也还在坚持。相比生态城的其他小区,不算特别突出,可能车辆出入升级之后会好些吧。
    修了宠物厕所,不过听邻居说,宠物并不会因为厕所在那里就去厕所便便,估计宠物还得训练。
    必要的宣传可以有,物业需要鼓励,我觉得也需要听听意见。很多事情、很多艰辛、很多内情因为时间和精力的问题,我承认自己了解得确实有限,但是我的家在季景,我希望自己居住的小区真真正正的越来越好。生活在这里,是能体会到的。
    最后说个疑问,只说好不说不好的,是想房子赶快升值好卖吗?哎呀,这个是大环境决定的,季景的底子在那里,换了物业有进步也确实看得到啦。
    有问题、有矛盾,还是一件事情一件事情,就事论事,去解决。因为一件事情绑架另外的事情就不知道说什么好了。
    还是那句话,新物业,任重道远,还是有进步的空间。希望不要辜负业主的选择和信任,直白点说,不要辜负了我们交的物业费。










回复

使用道具 举报

     

50

主题

1753

帖子

5275

积分

版主

生态之城,宜居之城

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5275
发表于 2019-6-16 07:24:49 | 显示全部楼层
普遍现象
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5

主题

140

帖子

839

积分

高级会员

Rank: 4

积分
839
发表于 2019-6-18 09:22:10 | 显示全部楼层
生态城物业主管部门投诉电话:66194220
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表